Как консалтинговая компания, оказывающая и потребляющая услуги аутсорсинга и аутсаффинга, хотим отметить эти инструменты выгодного привлечения качественных ресурсов. Конечно, как и любому процессу, этой форме взаимодействия присущи свои недостатки и достоинства, и чтобы она могла давать хорошие результаты, процесс ее реализации должен быть определенным образом настроен и отлажен.
О распространенных мифах об аутсорсинге профессиональных услуг речь пойдет ниже.

Стоимость. Аутсорсинг и аустаффинг ведут к повышению затрат
Во всех компетентных источниках уже давно пишут о том, что специализированный аутсорсинг, наоборот, позволяет снизить затраты. Тем не менее нередко, выполняя анализ возможных альтернатив, стоимость услуг аутсорсинговой компании сравнивают с месячными окладами штатных специалистов, что не совсем верно.
Во-первых, необходимо как минимум учесть расходы, связанные с социальными гарантиями, в частности: единый социальный взнос (ЕСВ), бонусы, страховки (если таковые имеются), оплату отпусков, отгулов, больничных, прочие.
Во-вторых, руководители и собственники, конечно же, понимают, что сотрудники в штате – это постоянные расходы, а не переменные. Чтобы сократить штат или уволить неэффективного сотрудника нужно понести ряд издержек (предупредить заранее, выплатить компенсацию, неиспользованный отпуск и прочее). С аутсорсинговой фирмой уладить такие вопросы гораздо проще.
В-третьх существуют также расходы, связанные с ошибками и неэффективностью сотрудников, расходы, связанные с обучением и профессиональным ростом, расходы на администрирование (поиски сотрудника, ведение кадрового делопроизводства), прочее.
Исключение данных расходов при использовании услуг аутсорсинга является очевидным.
Довольно потробно механизм расчета реальной стоимости часа работы штатного сотрудника описывает Дэн Кеннеди в своей книге «Жесткий Менеджмент».

Доверие важной информации. Штатному специалисту безопаснее доверить важную информацию
На практике представителям компании-Заказчика всегда предоставляется право голоса при выборе консультантов, которые будут работать с проектом, право провести дополнительное тестирование консультантов, и точно так же, как и штатные сотрудники, привлеченные специалисты проявляют себя именно в процессе работы. Отличие лишь в том, что привлеченный специалист идет «в комплекте» с определенной гарантией от своего прямого работодателя, компании-Провайдера, и ответственность за его профессиональные действия они несут совместно. А дальше остается только риторический вопрос: «дает ли дополнительные гарантии в порядочности специалиста тот факт, что он работает в штате?!».

Контроль. Штатного специалиста легче контролировать
Принимая решение о возможности передачи той или иной функции на аутсорсинг, важно понимать, в какой из компаний, компании-Заказчика или компании-Провайдера услуг,система постановки задач и контроля результатов отлажена лучше. И здесь все достаточно просто – чтобы грамотно постановить задачу и оценить результат, нужно хорошо знать объект работы.

Контроль. Потеря контроля над функциями, переданными на аутсорсинг
Привлечение аутсорсинговой компании не обязательно предусматривает полную и безвозвратную передачу некой функции предприятия «на сторону», и потерю контроля над ней (если, собственно, такая цель не ставиться). Сотрудничество с аутсорсинговыми компаниями может предусматривать как полный аутсорсинг функции, так и частичный аутсорсинг некоторых видов работ (деятельности), предусматривающий взаимодействие внутренних ресурсов компании и внешних консультантов (альянс). Степень вовлеченности внешних консультантов определяется либо же интуитивным желанием компании-Заказчика, либо же руководствуясь общепринятыми принципами менеджмента.

Ниже представлен кусочек теории, так называемая «матрица аутсорсинга», которая визуализирует влияние таких компонент как «стратегическая важность» и «уровень развития»* определенной функции на определенном предприятии на решение о передачи ее на аутсорсинг.

*подразумевается уровень развития функции на конкретном предприятии по отношению к внешнему рынку, то есть насколько хорошо по сравнению с рынком компания выполняет работу, насколько соответствует существующему отраслевому развитию конкретный отдел, насколько квалифицированные сотрудники и т. д.

Материал подготовлен
командой ФИНКОР ПЛЮС